返回首页>> 欢迎来到 长治市农经局局长信箱 签写留言    访问统计:27084 次,  留言总数:5 条
 
页次:1/1页, 每页10条, 共5条  9 1 :


李海涛
主页  邮箱  QQ
标题: 农村产权制度改革,这是什么意思?和我们老百姓有啥关系? 时间:2017/10/30 16:56:55
我想问一下,现在一直提农村产权制度改革,这是什么意思?和我们老百姓有啥关系?
管理员回复:2017/10/30 17:08:41
李海涛:
    你好,农村集体产权制度改革,是针对目前农村集体资产产权归属不清晰、权责不明确、保护不严格等问题,通过开展清产核资、成员身份界定、股权设置、股权量化等,建立归属清晰、权能完整、流转顺畅、保护严格的中国特色社会主义农村集体产权制度,建立更有利于农村长远发展的基层社会经济组织系统。也就是说,集体资产资源是归属全体村民共同所有,但“人人有份”又“人人无份”的情况让村民对集体资产资源的使用管理不关心,通过产权制度改革,让集体资产资源按照成员进行股权设置,股份量化,让村民明确自己在集体资产中占有的份额,从而实现从集体收益中获得分红,提高收入所得。
    感谢您对我局的关注。



崔红波
主页  邮箱  QQ
标题: 人迁到外地,荒芜的土地怎么确权? 时间:2017/9/19 8:37:23
人迁到外地,荒芜的土地怎么确权?
管理员回复:2017/9/20 7:31:05
崔红波:
      您好,
    对因人口外迁荒芜土地的确权问题,按以下意见处理:
1、承包方全家迁入本集体经济组织以外的农村落户,在新居住地未以家庭承包方式取得承包地的,发包方不得收回其承包地。对于荒芜的土地按原承包人原地类确权,并注明现状。
2、承包方在新居住地以家庭承包方式取得承包地的,应当将原承包地交回发包方;不交回的,发包方可以收回。
3、承包期内,承包方可以自愿将承包地交回发包方,但不得再要求承包土地。
依据:《农村土地承包法》第26条、第27条、第29条,《山西省实施<农村土地承包法>办法》第11条。



吴斌
主页  邮箱  QQ
标题: 国家财政供养人员能否确定为承包经营权共有人? 时间:2017/8/7 9:44:34
    丁局长:
   你好,我想咨询一下,在确权登记时,有些家庭承包户部分成员已经是国家财政供养人员还能否确定为承包经营权共有人?
管理员回复:2017/8/7 10:47:15
吴斌:
    你好, 确权登记时,国家财政供养人员不能确定为承包经营权共有人。



李红
主页  邮箱  QQ
标题: 资产收益扶贫试点的农民合作社的条件 时间:2017/7/7 8:57:44
开展资产收益扶贫试点的农民合作社的条件是否可以放宽?
管理员回复:2017/7/7 15:27:06
    各地可根据实际情况,适当放宽农民合作社的条件,不必限定“须运行三年以上,且为省级示范社以上”的条件,但必须选择具有一定经济实力、有扶贫意愿、管理民主、制度完善、产权清晰、运作规范、创收能力强的农民合作社或以农民社员为主体的基层供销合作社等经济组织承担资产收益扶贫试点工作。 



陈冬
主页  邮箱  QQ
标题: 如何申办家庭农场? 时间:2016/3/8 10:45:55
我想申办家庭农场,有哪些要求?
管理员回复:2016/3/10 10:47:31
      申报家庭农场须由家庭农场主填报《山西省家庭农场申报表》,《山西省家庭农场申报表》须经所在村村民委员会公示五天无异议后,由村民委员会负责人签字加盖公章才可申报。 
     家庭农场主向乡镇农经部门申报并提交以下材料:《山西省家庭农场申报表》;家庭农场主户口本原件及三份复印件;土地承包、流转合同书原件及三份复印件。乡镇农经部门收到申报人提交的申报材料后,对申报材料齐全、符合认定标准的,在五个工作日内签署意见并附相关材料上报县(市、区)农经部门;对于申报材料不全或不符合认定标准的,向申报人说明情况。 
      县(市、区)农经部门对上报材料进行核实,对符合认定标准的,予以认定,颁发《山西省家庭农场证书》,同时录入“山西省家庭农场管理系统”。 
  
     目前有7大类。 
⑴从事粮食生产的: 
①小麦种植面积在50亩以上, 
②玉米、杂粮种植面积在100亩以上; 
⑵从事露地蔬菜、瓜果、棉花、油料、甜菜、烟叶、药材生产的:种植面积在50亩以上; 
⑶从事设施农业的:建筑面积达到10亩以上; 
⑷从事水果业的:种植面积达到20亩以上; 
⑸从事干果业的:种植面积达到50亩以上; 
⑹从事养殖业的: 
①生猪年出栏500头以上, 
②羊年出栏300只以上, 
③肉牛年出栏100头以上, 
④奶牛年存栏100头以上, 
⑤蛋禽年存栏1万只以上, 
⑥肉禽年出栏5万只以上; 
⑺从事种养结合综合型的:家庭农场饲草、饲料作物种植面积达到50亩以上。 

页次:1/1页, 每页10条, 共5条  9 1 :

长治市农经局局长信箱

(C)版权所有  长治市农 经局
Copyright@2010 All Rights Reserved.