返回首页>> 欢迎来到 长治市农经信息网上交流系统 签写留言    访问统计:45092 次,  留言总数:8 条
 
页次:1/1页, 每页10条, 共8条  9 1 :


景向荣
主页  邮箱  QQ
标题: 确权过程中个别农户要求调整承包地怎么办? 时间:2017/9/26 1:55:48
我想问一下,确权过程中个别农户要求调整承包地怎么办?
管理员回复:2017/9/27 2:09:27
景向荣:
    您好,对确权过程中个别农户要求调整承包地的问题,按以下意见处理:
1、承包期内,发包方不得调整承包地。坚持承包期内“增人不增地、减人不减地”,不得借机违法收回、调整农户承包地。
2、对于因自然灾害严重毁损承包地,土地被征收或者用于乡村公共设施和公益事业建设、不愿意“农转非”、不要征地补偿等费用、要求继续承包土地的,人地矛盾突出的三种情形,承包农户要求调整的,集体经济组织应当使用依法预留的机动地、通过依法开垦等方式增加的土地、承包方依法自愿交回等符合法律规定的土地予以调整;调整时的方案必须经本集体经济组织村民大会或村民代表会议三分之二以上同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业等行政主管部门批准。符合上述规定的,应当按调整后的承包关系确权。
    依据:《农村土地承包法》第27条、第28条。



牛红强
主页  邮箱  QQ
标题: 长治可以种红色之爱苹果 时间:2015/9/21 21:21:51
你好,我想在长治县种红色之爱苹果树,可以种吗?气候可以吗?冬天最冷的时候不怕冻死吧?
管理员回复:2015/10/16 9:32:14
牛红强您好,你咨询的问题可与长治市果树站联系,电话为3036142。或与果树专家崔春雨联系,电话::15535511998。



周永宏
主页  邮箱  QQ
标题: 想做晋农绿业科贸公司 时间:2015/3/17 10:29:22
但是凡事不会一步到位更何况一个农贫困地区的农民更要步步稳进,脚踏实地,从经济林为基础的整地规划打好基础的基础,在以农产品种植和适度量化林下养殖与牧畜吃干碴尽而循环生产为生态链为园区模式,同时新奇特线上网行天下拓市场,实体线下做基础,把市场拓展为提质增效促发展,确保健康为基础的理念,做好人本为好事责来发展。希望各级领导能给予支持。
管理员回复:2015/3/19 15:21:41
周永宏您好:我市的经济林扶持相关政策请您咨询林业,部门电话3032002。有关畜牧养殖方面政策请您咨询畜牧部门,电话2022566。



刘燕
主页  邮箱  QQ
标题: 咨询 时间:2014/9/23 16:15:55
发现农产品有质量问题怎么办?
管理员回复:2014/10/8 11:11:55
刘燕,您好您如果在平时发现农产品质量相关问题,可拔打12316进行投诉,或拨打市农委农产品质量监管科电话0355—3041061进行咨询。



刘增
主页  邮箱  QQ
标题: 咨询 时间:2014/8/27 15:40:30
关于农业补贴国家有什么政策?
管理员回复:2014/9/1 17:29:08
刘增,您好,您关注的问题,现答复如下:
  1、粮食直补和综合直补的标准为:小麦85元/亩,其中直补1、0元/亩,综补75元/亩;玉米及薯类60元/亩,其中直补5元/亩,综补55元/亩;杂粮80元/亩,其中直补25元/亩,综补55元/亩。
  2、良种补贴标准:小麦、玉米及杂粮,均为每亩10元。
  3、种植业保险补贴标准:玉米每亩保险补贴金额为260元,保费18.2元,农户只需缴纳2.73元;小麦每亩保险补贴金额为300元,保费15元,农户只需缴纳2.25元,其余由中央、省、市、县财政分别分担。
    



刘燕
主页  邮箱  QQ
标题: 咨询 时间:2014/8/5 9:53:56
你们单位职能能为老百姓办什么实事,我们通过哪个渠道可以看到。盼望回复  谢谢
管理员回复:2014/8/5 15:52:30
您好,你如果想了解我单位具体职能请登录中国长治政府网或长治绿色网中政务公开栏目下的组织机构进行了解,下为网站链接:http://xxgk.changzhi.gov.cn/xxgk/bmxxgklby.jsp?urltype=egovinfo.EgovInfoList&wbtreeid=13702&sccode=zzjg_fdzz&subtype=1&dpcode=nywyh&gilevel=2



郭红
主页  邮箱  QQ
标题: 咨询 时间:2013/9/11 10:53:24
请问蔬菜、水果等农产品是否也可以注册品牌?
管理员回复:2013/9/11 15:46:18
农产品均可注册品牌,具体事宜请您与0355——3041061联系。



郭红
主页  邮箱  QQ
标题: 咨询 时间:2013/8/21 10:55:44
如何向贵单位举报不法农业户?
管理员回复:2013/8/26 16:55:34
您可以拨打12316举报。

页次:1/1页, 每页10条, 共8条  9 1 :

长治市农经信息网上交流系统(C)版权所有  长治市农经局
Copyright@2010 All Rights Reserved.